Манипуляции в общении, с целью заставить себя слушать – важное условие, чтобы побеждать.

Ведь, чтобы побеждать, необходимо быть убедительным человеком, таким, которого невозможно проигнорировать!

Умение  убеждать держится на том, чтобы заставить с собой считаться. И только через это можно реализовать даже свои самые безумные идеи и вписаться в любой коллектив.  Заставить себя слушать – это все равно, что заставить себя уважать. Это как раз тот случай, когда манипуляция не во зло ближнему(как это обычно преподносят), а  во благо всем.

Когда я была девчонкой, я думала, что убедительность строится в первую очередь на пословице: “Встречают по одежке”. Что для того, чтобы заставить себя слушать, надо хорошо выглядеть, внятно говорить, быть  разносторонне развитой личностью…  Но чем взрослее я становилась, тем больше получала опровержений этому.

Учась в школе моделей, я знала много девочек, которые соответствовали этим пунктикам, что называется “от и до”, некоторые из них позже стали дикторами на региональном ТВ.  А вот в жизни… В жизни они  оказывались не ведущими, а ведомыми. Их не слушали, они не могли заставить с собой считаться.

А ведь говорить они умели очень интеллигентно и чисто, да плюс еще отполированная внешность…

Помню, как-то  стояла я с ними на крыльце, и в этот момент мы издали увидели, как к нам приближается новенькая. Вся группа как-то сразу ополчилась против  нее, потому, что всех жутко раздражал ее антигламурный вид.  Короткая стрижка под мальчика, какой-то нелепый спортивный костюм, немодные кеды.  Кто-то даже предложил “отпинать ее за школой” –  выгнать ее, потому что она “никогда не впишется в тусовку”.

И вот она подошла, прошепелявила пару фраз, и мигом рассеяла накаляющуюся атмосферу. И лицо, лицо у нее было такое располагающее! Нет, она не улыбалась во все тридцать два зуба – она делала это так легко и естественно, как будто мы уже давным давно ее подруги! В конце концов, она не просто “вписалась” в коллектив – она заняла место лидера. Спрашивается, каким образом? Эта девочка  была редкой сволочью и хулиганкой,  уже в 14 лет курила и пила, воровала деньги у родителей, вела “аморальный” образ жизни. И ни смотря на все это, она казалась милейшим человеком, ее в школе любили практически все учителя… Не думаю, что ее любили за “сволочизм”, но с ней почему-то всегда считались!

А потом, когда я стала работать в газете, я встретила несколько невнятно говорящих, но успешных адвокатов, процветающих предпринимателей, речь которых, по телефону, было не разобрать  вообще, депутатов,  с трудом  выражающих свои мысли и при этом продолжающих активно “депутатить”…

Все эти “оригиналы” имели объединяющий их козырь – когда они находились на расстоянии моей вытянутой руки, они умели заставить себя слушать, не повышая тона и не давя своим статусом. Они по-настоящему увлекали! Парадокс, но даже их, местами, невнятная речь, заставляла сильнее вслушиваться в каждое их слово. Почему им это удавалось? Что компенсировало их недостатки?

Эти любимцы публики, на каком-то интуитивном уровне, ловко манипулировали интонацией своего голоса, темпом речи, телодвижениями и мимикой. И еще, они подкрепляли сказанное, метко подобранными поговорками, анекдотами и байками, после прослушивания которых невольно приходишь к мысли,  выгодной манипулятору.  Все это подкупало, делая его в одно мгновение  своим, даже  среди чужих…

Голос, телодвижение, мимика… и любой мерзавец преображается в человека, вызывающего доверие. Вот способы, которые обычно используют для того, чтобы заставить себя слушать и считаться с собой.

Речь:

– изменение громкости речи(громче-тише)

-изменение темпа(быстрее-медленнее)

-изменение интонации(повышающаяся-понижающаяся)

-использование многозначительных пауз(краткая пауза делает акцент на последующие слова, а еще молчание может стать наиболее красноречивым ответом)

-изменение нахождения источника звука(подойдя к важному моменту разговора, он встает с места, затягивается сигаретой, обходит вокруг вас и говорит вам на ухо свою ключевую фразу, потом снова садиться в свое кресло и, удовлетворенно,  откидывается назад)

-изменение тембра голоса(жесткий-мягкий-вкрадчивый-железный)

Телодвижения и мимика:

-изменение позы(он подается корпусом к вам, делает наклон  или  поворот в вашу сторону)

-плавные “заманивающие” движение руками по направлению к себе

-заинтересованный и, в тоже время, спокойный взгляд

Прикосновение:

-легкое касание вашей руки

-едва заметно провел по вашим пальчикам или по голове

-похлопал по плечу

-пожал руку, в конце нежно проведя по пальцам

Вот так вот! Когда раскладываешь все это по полочкам, приходит понимание, что ничего удивительного в том, что люди “не такие, какими кажутся” нет. Все элементарно, Ватсон!

Тамара Палий Google+

Блог  Манипулирование-Женский пикап-Матриархат.LightFAQ

Поддержать проект вы можете с помощью кнопки:

11 КОММЕНТАРИИ

  1. Тамара! Поздравляю вас с долгожданным выходом книги. Ваш сайт – моя любимая закладка. Признаюсь, что ваши советы пару раз уже точно мне пригодились…

  2. Знаю, эта “техника” работает, как волшебная палочка! Говорить можно шепотом, а тебя слушают и слышат… Владеющим можно зачесть в таланты…

      • Да, с некоторых пор я так живу. Был “хороший учитель”. И процитирую слова Автора : “…не во зло ближнему ( как это обычно преподносят ), а во благо.”

        • На высокую духовность не претендую, но очень хочу, чтобы манипуляции, о которых пишу, применялись только во благо: в качестве самозащиты, как средство поднятия авторитета, а также соблазнения и покорения Лучших мужчин.

  3. я пробовала. Всегда получается на 100%. Главное отбросить в эти моменты все смущения и комплексы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

16 + 3 =