Как сделать так, чтобы меня уважали?

Чем ниже ваша уверенность в себе, тем актуальнее для вас этот вопрос.

Уважение – понятие относительное, не всегда есть смысл за него бороться. Думаете, уважение на 100% зависит от того, какая вы замечательная и правильная? Интересно, если вы будете метать бисер перед свиньями, будут ли свиньи вас за это уважать?

Если рассматривать тему уважения к женщине в контексте отношения к ней мужчин, то можно обратить внимание на то, что есть немало дам, которых мужчина может очень уважать, но вот никакого влечения к ним не испытывает: бойкая бабуля на улице, соседка преклонных лет-подруга его мамы, очень серьезная матрона, работающая в администрации города, напыщенная директриса школы, в которой учатся его детки. Все эти женщины прекрасно знают как “уважать себя заставить”. Они готовы вытрясать уважение, в традиционном понимании этого слова, буквально из любого. Некоторые из них готовы отдать жизнь за соблюдение общественных догм, “чтобы люди уважали” и (или) боялись. Кто понял суть, список может дополнить самостоятельноНужны ли вам отношения с уважением, но без влечения к вам как к сексуальной женщине?

Самое первое –  когда вы способны уважать себя сами, ваше самоуважение не основано на том, как к вам кто-то относится на данный момент.

Настроения и мнения большинства людей переменчивы как погода, и что, каждый раз, когда вы сталкиваетесь с переменами настроений не в пользу себя, вы должны в припадке самоуничижения рвать на себе волосы?

Если кто-то хочет выбить вам почву из-под ног каким-то кривым поступком или словом, обязаны ли вы упасть замертво от неуважения к самой себе?

Жить с оглядкой на уважение тех, чья система ценностей не перекликается с вашей – это все равно, что отдавать им себя на растерзание. Кстати! Очень легко манипулировать теми, чье самоуважение зависит от уверенности в чьем-то “уважительном” отношении. В других статьях я описывала диалоги-иллюстрации в подобном ключе. Любой мало-мальски анализирующий свою жизнь человек может вспомнить эти манипулятивные игры, которые с ним вели люди, играющие на такой распространенной человеческой слабости как стремление “быть безупречным и правильным всегда”.

Уверены ли вы, что абсолютное соблюдение общественных устоев даст вам гарантию уважения других людей? Или, может быть, это даст вам защиту от пагубных поступков и осуждения? Может быть… Я выбираю 10 %.

Тамара Палий

Внимание! В комментариях к этой статье и видео размещена информация о новом конкурсе. Кому интересно, читайте все комментарии под статьей.

47 КОММЕНТАРИИ

  1. Хочешь, чтобы тебя уважали – сначала уважай других и покажи, за что тебя тоже нужно уважать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here